Материаловедение и технологии металлов

Кафедра «Технология металлов» организовалась в результате разделения кафедры «Технология металлов и материаловедения» на две самостоятельные кафедры (приказ 37/М от 16.02.1948 года Министерства высшего и среднего специального образования СССР) Исполняющим заведующего кафедрой «Технология металлов» назначен Министерством кандидат технических наук Леонид Васильевич Красниченко.

В 1948 году на кафедре обучалось 400 студентов, которые слушали лекции по технологии металлов в 4,5 и 6 семестрах, работали в слесарной, станочной, кузнечной, литейной и сварочных учебных мастерских и проходили практику на заводах. На кафедре работали 3 преподавателя и 5 учебных мастеров.

В 1958 году было построено новое здание института, в котором кафедра располагает учебными, станочными и слесарными мастерскими, лабораторией новых материалов, лекционным залом и имеет научно-исследовательские лаборатории. На кафедре создан отдел новых материалов.

В настоящее время дело Леонида Васильевича Красниченко живет в славных традициях кафедры «Материаловедение и технологии металлов». Производится набор обучающихся по направлениям подготовки 22.03.02- Металлургия черных металлов, активно развивается научная деятельность сотрудников кафедры в области Порошковой металлургии и композиционных материалов. На кафедре обучаются магистранты и аспиранты, готовятся к защите магистерские, кандидатские и докторские диссертации.

Кафедра организована в 1948 году Леонидом Васильевичем Красниченко.

Доктор технических наук, профессор Л.В. Красниченко – заслуженный деятель науки, почетный доктор Дрезденского технического университета, почетный профессор ДГТУ. Работал в университете (РИСХМе) с 1943 года, до 1973 года ректором, с 1989 по 2002 г. — профессором-консультантом. Осуществлял научное руководство НИР по исследованию и внедрению технологий газотермического напыления и порошковой металлургии для повышения износостойкости деталей машин и инструмента.

С 1989 по 2009 г.г. кафедрой заведовал Владилен Васильевич Рубанов
Доктор технических наук, профессор В.В. Рубанов - заслуженный работник высшей школы, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, «Изобретатель СССР». Является ведущим специалистом по упрочнению и восстановлению рабочих поверхностей деталей тяжелонагруженных пар трения индукционной наплавкой порошковыми износостойкими материалами.

Кафедра "Физическое и прикладное материаловедение" была организована в 1947 г.

Первым постоянным заведующим кафедрой был профессор, доктор технических наук Иван Иванович Хорошев, крупный специалист в области теории и практики производства ковкого чугуна, который руководил кафедрой до 1974 года. Его сменил Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Петр Иванович Русин. Его научные интересы были сосредоточены, в основном, на методах упрочнения изделий из чугуна с использованием высокочастотного нагрева.

Вместе с этим, в 70-х годах началось становление и новых научных направлений, таких как лазерное упрочнение деталей машин и металлообрабатывающего инструмента, методы термической обработки с использованием энергии внешнего магнитного поля, методы магнитной структуроскопии и ряда других.

В период 1988-2018 г.г. кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук  Пустовойт Виктор Николаевич. Под его руководством в девяностых годах началось становление научной школы в направлении создания физических и технологических основ методов упрочнения стали с использованием высококонцентрированных потоков энергии и внешних воздействий. В рамках этого научного направления на кафедре были защищены 5 докторских диссертаций (Бровер Г.И., Домбровский Ю.М., Блиновский В.А., Кудряков О.В., Варавка В.Н.) и выполнено около двух десятков крупных научных проектов. В 2001 г. был открыт набор студентов на направление подготовки специалистов (с 2011 г. -бакалавров, с 2013 г. - магистров) в области материаловедения в машиностроении и кафедра получила статус «выпускающей».

Контакты
Зав. каф. 273-83-65 (а. 266), Преподавательская 273-85-19 (а.264), Зав. лаб. 238-13-74, В будние дни с 8-30 до 17-00
spu-55.8@donstu.ru
Долгачев Юрий Вячеславович
Доцент , к.т.н , Доцент, эксперт СИЛ
Бацемакин Максим Юрьевич
Доцент, уполномоченный по качеству , к.т.н
Зимина Наталья Васильевна
Старший преподаватель , Кандидат экономических наук
Ихильчук Алексей Юрьевич
Ведущий инженер
Блинов Анатолий Юрьевич
Ведущий инженер
Поправко Виктор Иванович
Ведущий электроник кафедры
Гришин Сергей Анатольевич
Инженер
Пустовойт Юрий Павлович
Ведущий электроник
Дука Валентина Владимировна
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.