Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике

В целях цифровой трансформации отраслей ТЭК, создания условий для внедрения в них цифровых технологий и платформенных решений, с учетом приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации, и положений утвержденной в 2017 году национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минэнерго России при активном участии компаний ТЭК сформирован ведомственный проект «Цифровая энергетика».

Пунктом 11 указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «Цифровая трансформация энергетической инфраструктуры» обозначена в качестве одного из приоритетных направлений развития ТЭК и достижения следующих ключевых эффектов.

• Снижение продолжительности перерывов электроснабжения и средней частоты технологических нарушений (SAIDI/SAIFI) на 5%;

• Повышение уровня технического состояния производственных фондов электроэнергетики для объектов на 5% без повышения затрат на поддержание технического состояния;

• Снижение на 20% аварийности на объектах электроэнергетики, связанной с техническим состоянием производственных фондов;

На основании Федерального закона о стандартизации были разработаны и внесены новые стандарты организации ПАО «Россети», такие как:

• СТО 34.01-21-004-2019 «Требования к технологическому проектированию Цифровых подстанций 110-220 кВ»

• СТО 34.01-21-005-2019 «Требования к проектированию цифровых распределительных электрических сетей 0,4-220кВ»

• СТО 34.01-5.1 -010-2019 «Устройства сбора и передачи данных электроэнергии» и другие СТО вплоть до 2020 года.

Так с цифровой трансформацией в электроэнергетике изменились подходы и требования не только к электросетевым компаниям, но и к молодым специалистам, выпускникам профильных направлений подготовки высших учебных заведений.

ДГТУ являясь крупнейшим научно-образовательным центром Юга России, успешно сочетающий фундаментальные традиции российского академического образования с передовыми технологиями и методиками обучения на основании решения Ученого совета университета от 26.02.2021 г., (протокол №8) и приказа Ректора №70 от 7 апреля 2021г. создает в составе факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» структурное подразделение – кафедру «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике». В 2022 году произошло слияние кафедры ЦТиПЭ и Интеллектуальные электрические сети.

Контакты
258-91-09 (зав. каф.), 258-91-68 (вед. инженер, отв. за СМК), 258-91-73 (преподавательская), 258-91-03 (преподавательская), в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-58.4@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов, 1, ауд.10-311,10-315