Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика

1 сентября 1979  - организация и утверждение в рабочую программу  Министерством высшего образования кафедры «Гидравлика и теплотехника».  В  качестве и.о.зав. кафедрой был назначен  к.т.н., Коваленко Ю.В., избранный по конкурсу на должность доцента кафедры.

В состав кафедры кроме к.т.н., доц.. Коваленко Ю.В.  вошли: к.т.н., доц. Харьков В.Д., ст. преподаватель с.н.с. Макеев А.А, ст. преподаватель к.т.н. Бедрик А.П.,  ассистент Зеленев А.Н.
В 1980 году на кафедру поступил на работу к.т.н., доц. Еремеев П.М. и ассистент Бабенков Ю.И.
Переход кафедры «Гидравлика и теплотехника» в новый учебный корпус поставил задачу перед кафедрой по созданию  лабораторной  базы по дисциплинам  «Гидравлика», «Теплотехника», который в 1984 году был успешно выполнен.
В этот же период кафедра начала  тесную связь с отделом «Гидравлики и гидропривода» конструкторского бюро завода «Ростсельмаш».
Первым научным направлением кафедры стало направление «Пути повышения надежности гидравлических систем зерноуборочных комбайнов».  В 1987 году без отрыва от основной работы ассистент Бабенков Ю.И. успешно защитил кандидатскую диссертацию и был избран на должность старшего преподавателя кафедры, а в 1996 году был утвержден в ученом звании доцента.
В 1988 году на кафедру на должность доцента был избран к.ф.н., доц. Е.В.Лыков, который в 1990 году защитил диссертацию   на соискание ученой степени доктора технических наук, а в. 1992 году был утверждении в ученом звании профессора. .В 1992 году на кафедре была открыта аспирантура. по специальности  01.04.14. «Теплофизика и теоретическая теплотехника».
В 1997 г году закончила аспирантуру инженер- физик Анохина Е.В.. с представлением диссертации, которую защитила в 1999 году. В 2003 году аспирантуру. закончил Романов В.В. с представлением диссертации, которую защитил ее в 2006 году. Кафедру возглавил к.т.н., доц., Бабенков Ю.И.
В 2010 кафедра «Гидравлика и теплотехника»  вошла в состав ДГТУ и была переименована кафедрой «Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика». Зав кафедрой которой был избран по конкурсу к.т.н., доц. Озерский А.И.
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.