Основы конструирования машин

Для проведения образовательной деятельности и научно-исследовательских работ кафедра располагает учебными и научно-исследовательскими лабораториями:

- Лаборатория испытаний деталей машин и подъемно-транспортных устройств (а.130);
- Учебная лаборатория деталей машин и подъемно-транспортных устройств (а.140);
- Учебная лаборатория деталей машин и надежности технических систем (а.130);
- Лаборатория мультимедийного проектирования (а.138).

Лаборатория испытаний деталей машин и подъемно-транспортных устройств

Лаборатория испытаний деталей машин и подъемно-транспортных устройств была создана более 40 лет назад. На базе лаборатории в интересах проведения научно-исследовательских работ проводятся различные испытания образцов натурных изделий сельскохозяйственных машин. Лаборатория оборудована тензостанцией ZET 017-T8, стендом для проведения прочностных испытаний, кран-балкой грузоподъемностью 2 т., силовым полом, измерительными домкратами и динамометрами сжатия до 5 тонн, различным измерительным оборудованием. Лаборатория обеспечивает проведение практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Детали машин и основы конструирования», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Испытания сельскохозяйственных машин», «Экспериментальная механика», «Основы работоспособности технических систем», «Надежность и методы испытаний машин» и др.

Учебная лаборатория деталей машин и подъемно-транспортных устройств

Учебная лаборатория деталей машин и подъемно-транспортных устройствоснащена моделями подъемно-транспортных устройств: поворотными подъемными кранами, скиповыми подъемниками, ленточными и цепными конвейерами, натурными фрагментами транспортных машин, натурными образцами коробок передач и др. Лаборатория обеспечивает проведение практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Подъемно-транспортный устройства», «Детали машин и основы конструирования», «Основы проектирования», «Детали машин» и др.

Учебная лаборатория деталей машин и надежности технических систем

Учебная лаборатория деталей машин и надежности технических системоборудована установками для изучения конструкции и измерения параметров соединений, муфт, многоступенчатых зубчатых и червячных редукторов, вариаторов, домкратов и др.. В лаборатории содержатся натурные образцы зубчатых и червячных редукторов и их комплектующих, модели несущих систем комбайна и копновоза, позволяющие выполнять комплекс стендовых испытаний машин. Лаборатория обеспечивает проведение научно-исследовательских работ, практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Детали машин и основы конструирования», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Испытания сельскохозяйственных машин», «Экспериментальная механика», «Основы работоспособности технических систем», «Надежность и методы испытаний машин» и др.

Лаборатория мультимедийного проектирования

Лаборатория мультимедийного проектирования оснащена компьютерным классом с 22 компьютерами, подключенными к сети Интернет, мультимедийным проектором и программным обеспечением CAD/CAM, позволяющими обеспечить 3D моделирование, автоматизированное проектирование и инженерный анализ машин и оборудования.
На базе компьютерного класса проводятся лекции, практические и лабораторные занятия по всем дисциплинам кафедры, курсовое проектирование по дисциплинам «Детали машин и основы конструирования», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Испытания сельскохозяйственных машин», «Экспериментальная механика», «Основы работоспособности технических систем», «Надежность и методы испытаний машин» и др.