Математика и информатика

Кафедра «Математика и информатика» в нынешнем составе была образована в июне 2019 г. в результате слияния двух кафедр «Математика и информатика» (ДГТУ) и «Прикладная и вычислительная техника» (входившей в РГСУ до 2016 г.). В становлении и руководстве данных кафедр в разное время участвовали такие известные педагоги-математики, выпускники мехмата РГУ, как: Фалькович М.А., Гробер В.А., Г.И. Белявский, Б.А. Акишин, и другие.

С 2018 г. кафедрой   руководит член-корр. РАН А.И. Сухинов.

В настоящее время кафедра ведет обучение бакалавров и магистрантов по направлениям подготовки: (вставить с указанием профиля),

Также на кафедре под руководством А.И. Сухинова проходят подготовку 5 аспирантов, из них - два гражданина Эритреи, и 2 докторанта: к.ф.м.н., доцент В.В. Сидорякина и к.т.н. доцент В.Н.Литвинов по спец. 1.2.2. «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

За непродолжительное время (начиная с 2020 г.) на кафедре защитили диссертации соискатели и аспиранты кафедры М.и И : на соискание ученой степени к.ф.м.н. - Ю.В. Белова (2020 г.), С.В. Проценко (2022 г.) в диссертационном совете (ДС) Воронежского госуниверситета, Н.Д. Панасенко (2023 г.) – на соискание ученой степени к.т.н. в ДС Северо-Кавказского федерального университета. Научный руководитель – член-корр. РАН Сухинов А.И.

Тематика научных исследований, проводимых на кафедре, концентрируется в области создания методологии   математического моделирования и ее применения к сложным природным и техногенным системам, таких как морские и прибрежные системы с инфраструктурой, с использованием методов искусственного интеллекта для усвоения и распознавания данных дистанционного зондирования, включая космическое, а также супервычислительных технологий и параллельных алгоритмов и программ.

В 2018-2020 гг. под руководством А.И. Сухинова был успешно выполнен проект по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки в интересах развития научно-технологического комплекса России на 2011-2020гг.» общим объемом 300 млн. руб.

В 2019-2021 гг. были выполнен грант РНФ, с объемом финансирования 6,5 млн. руб. ежегодно.

С 2022 г. по настоящее время на кафедре выполняются 2 гранта РНФ, с ежегодным финансированием в объеме 13 млн. руб. , одним из которых руководит к.ф,м.н., доцент Ю.В. Белова, а другим - член-корр. РАН А.И. Сухинов. Аспирантами кафедры в 2019-2022 г. выполнялись   гранты РНФ по программе «Я аспирант» общим объемом 9 млн. руб. Кафедра является базовой (совместно с ИПМ им. М.В. Келдыша РАН) в организации Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и интеллектуальные информационные технологии», имеющей более чем 10-летнюю историю проведения.

В настоящий момент кафедра осуществляет набор и подготовку специалистов по следующим направлениям и программам подготовки:

Бакалавриат:

1. Программа подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика в экономике»

2. Программа подготовки 09.03.02 «Искусственный интеллект и математическое моделирование в информационных системах»

Магистратура:

1. Программа подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика в аналитической экономике»

2. Программа подготовки 09.04.02 «Искусственный интеллект, математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии в разработке информационных систем»

3. Программа подготовки 38.04.05 «Информационная бизнес-аналитика»

Аспирантура:

1. Научная специальность 1.2.2 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

• История кафедры

273-85-14, 238-15-22 (преподавательская), В будничные дни с 8-30 до 17-00
spu-46.4@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. корпус 8, 8-408 - кабинет заведующего кафедрой, 8-409 - преподавательская
СУХИНОВ Александр Иванович
Заведующий кафедрой «Математика и информатика», и.о. директора НИИ «Математическое моделирование и прогнозирование сложных систем», доктор физ.-мат наук, Член-корреспондент РАН, профессор
Богачева Марина Николаевна
Кондратьева Татьяна Николаевна
Доцент, кандидат технических наук, доцент
Ильичева Ольга Андреевна
Доцент , Кандидат физико-математических наук , Старший научный сотрудник
Мамонова Ольга Александровна
Доцент , к.т.н.
Литвинов Владимир Николаевич
Доцент, кандидат технических наук, доцент
Сидорякина Валентина Владимировна
Докторант и доцент кафедры «Математика и информатика» Ведущий научный сотрудник НИИ «Математическое моделирование и прогнозирование сложных систем»
Фоменко Людмила Николаевна
Айрапетян Кайне
Лаборант
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.