Металлорежущие станки и инструменты

Кафедра «Станки, инструменты, механическая обработка металлов резанием» была создана одновременно с организацией университета - 14 мая 1930 года. Тогда университет назывался Северо - Кавказский, позднее - Ростовский - на -Дону институт сельскохозяйственного машиностроения.

И. о. заведующего кафедрой кандидат технических наук, профессор,

ЛЕБЕДЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

В 1938 г. кафедра получила новое название «Станки, инструменты, механическая обработка металлов». В 1950 г. кафедра стала профилирующей и получила название «Металлорежущие станки и инструменты», в 2007 г. в соответствии с приказом ректора университета № 419-А от 09.10.2007 г., на основании решения Ученого совета университета, из состава кафедры была выделена кафедра «Технологическое оборудование», а правопреемницей стала кафедра «Инструментальное производство» в составе факультета «Технология машиностроения». В 2016 г. в соответствии с приказом ректора университета № 211 от 10.10.2016 г. на основании решения Ученого совета университета от 27.09.2016 г. (протокол №2) путем объединения кафедр: «Инструментальное производство» и «Информационное обеспечение автоматизированных технологических комплексов», созданную в соответствии с приказом ректора университета № 64 от 06.11.2012 г. на основании решения Ученого совета университета № 3 от 16.10.2012 г. путем вывода кафедры «Информационное обеспечение автоматизированного производства» из состава факультета «Агроинженерия» и последующей реорганизацией в форме слияния кафедр: «Информационное обеспечение автоматизированного производства» и «Технологическое оборудование», кафедре было присвоено название «Металлорежущие станки и инструменты» (МРСиИ) в составе факультета «Технология машиностроения».

В 1950 г. кафедра стала профилирующей и получила название «Металлорежущие станки» (МРСиИ). Первый выпуск инженеров - конструкторов по станкостроению, в рамках вновь введенной специальности 0501 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент», состоялся в 1955 г.

За годы работы кафедрой руководили:

С 1930 по 1937 гг. – инженер завода «Ростсельмаш» Пчеличенко Клавдий Павлович.

С 1937 по 1944 гг. – к.т.н., доцент Хмелевский Евгений Иванович.

С 1944 по 1975 гг. – д.т.н., профессор Тепинкичиев Владимир Карпович.

С 1975 по 1986 гг. – д.т.н., профессор Колев Николай Степанович.

С 1986 по 2018 гг. – д.т.н., профессор Рыжкин Анатолий Андреевич.

С 2018 по 2020 гг.– к.т.н., профессор Боков Анатолий Иванович.

С 01 января 2021 г. исполняет обязанности - к.т.н., профессор Лебедев Валерий Александрович.

За весь период своей деятельности кафедра подготовила более двух тысяч выпускников, многие из которых стали крупными специалистами, руководителями промышленных предприятий, учеными.

Среди них:

- Песков Юрий Александрович – бывший генеральный директор ПО«Ростсельмаш»     заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, профессор;

- Слюсарь Борис Николаевич – генеральный директор ОАО «Роствертол»;

- Самодуров Георгий Васильевич – президент ассоциации «Станкоинструмент»;

- Чубаров Анатолий Владимирович – директор ФГУП «Ростовский завод «Прибор»;

- Кулинский Алексей Данилович – бывший генеральный директор Ейского станкозавода;

- Саликов Владимир Федорович – глава администрации Советского района, г. Ростова н/Д;

- Данилевский Валерий Прокофьевич – бывший главный инженер Брестского машиностроительного производственного объединения, генеральный директор фирмы «Корунд» г. Брест;

- Хачатурян Федор Захарович -  бывший генеральный директор ЗАО «Ростовгазоаппарат»;

- Радченко Василий Григорьевич – д.т.н., профессор, бывший ректор Алтайского технического университета;

- Полушкин Олег Алексеевич – д.т.н., профессор ДГТУ;

- Тугенгольд Андрей Кириллович – д.т.н., профессор ДГТУ;

- Сидоренко Валентин Сергеевич – д.т.н., профессор ДГТУ;

- Боков Анатолий Иванович – к.т.н., профессор, бывший первый проректор ДГТУ;

- Рыжкин Анатолий Андреевич – д.т.н., профессор, бывший ректор ДГТУ.

273-87-77, 273-83-77, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-55.1@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд. 1-287
Лебедев Валерий Александрович
И.о. заведующего кафедрой, профессор, кандидат технических наук, профессор
Вовченко Сергей Владимирович
Декан факультета , к.т.н. , Доцент
Шишкарев Михаил Павлович
Профессор , д.т.н. , Профессор
Шучев Константин Григорьевич
Профессор , к.т.н. , профессор
Поляков Виктор Михайлович
Технический директор ЦКП «ЛиОТ», ведущий инженер
Фоминов Евгений Валерьевич
Доцент, и.о. заведующего кафедрой «Инженерная и компьютерная графика», кандидат технических наук
Харахашев Андрей Хачехпарович
Доцент, научный консультант Центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» , к.т.н. , Доцент
Попов Андрей Михайлович
Доцент, преподаватель, кандидат технических наук, доцент
Алиев Мухарбий Магометович
Доцент , к.т.н. , Доцент, руководитель образовательной программы по подготовке бакалавров
Моисеев Денис Витальевич
Доцент , кандидат технических наук
Лесняк Сергей Васильевич
Доцент, зам. зав. кафедрой по учебной работе , к.т.н. , Доцент
Климов Михаил Михайлович
Доцент , к.т.н. , Доцент
Зотов Владимир Викторович
Доцент, кандидат технических наук, доцент
Гавриленко Максим Дмитриевич
Моисеева Наталья Владимировна
Ведущий инженер
Тороп Юрий Алексеевич
ведущий инженер
Андреев Борис Савельевич
Ведущий электроник
Шафорост Галина Викторовна
документовед.
Моисеенко Сергей Александрович
наладчик технологического оборудования.
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.