4 апреля 2024
Дебаты «Наркомания: болезнь или слабость?» объединили молодежь и представителей старшего поколения
В Точке кипения ДГТУ 3 апреля состоялись дебаты, посвященные проблеме наркомании. Эксперты, студенты университета и гимназисты обсудили вопросы формирования зависимости и последствия нездорового образа жизни.

Своими знаниями и опытом со студентами и школьниками поделились эксперты из разных сфер деятельности, что позволило всесторонне рассмотреть проблему наркомании. Главная цель встречи – развитие у молодежи установок на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам.

– Моя основная задача – сделать так, чтобы ни один студент ДГТУ никогда не употребил наркотики, – поделилась руководитель молодежного центра профилактики негативных явлений «Качество жизни» ДГТУ Наталья Цуник. – Эти мероприятия мы проводим именно для того, чтобы ваша психика окрепла, чтобы вы знали, что такое психоактивные вещества, и понимали, почему они вам не нужны.

Каждый из экспертов ответил на вопросы студентов и школьников, рассказал о взаимодействии с людьми, страдающими от зависимости, и высказал свое мнение по проблеме. Психиатр-нарколог рассмотрел проблему через призму психиатрического расстройства, священнослужитель – как нарушение духовного здоровья, подполковник полиции – с точки зрения закона.

– Наркотики запрещены в нашей стране. В любом случае человек, сознательно столкнувшийся с ними, нарушает закон, – прокомментировала заместитель начальника отдела УКОН ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Галина Сагайдачная. – Нужно помнить, что последнее слово всегда за человеком, который делает выбор.

Участники дебатов сформулировали несколько выводов, с которыми согласились как представители старшего поколения, так и молодежь:

– всегда важно следить за окружением, чтобы не угодить в плохую компанию;

– необходимо помнить о том, что здоровье человека – ценный ресурс, который быстро заканчивается, если его не беречь;

– наркотики лишают надежд, свободы, радости и самое главное – жизни.

– Берегите жизнь, самое ценное, что есть у человека, – к этому призывала руководитель центра методики и практики воспитательной работы «Сердца ДГТУ», автор идеи дебатов Марина Ковынева. Она же выразила надежду, что подобный формат общения будет по достоинству оценен ребятами и принесет несомненную пользу.